Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Что делать, если кровоточат десны

Десны часто кровоточат у пациентов разного пола и возраста. Нарушение возникает в результате влияния внешних и внутренних факторов, нередко сопровождается сопутствующими симптомами и сильно ухудшает качество жизни человека.
Наш опыт/статьи
"

Десны часто кровоточат у пациентов разного пола и возраста. Нарушение возникает в результате влияния внешних и внутренних факторов, нередко сопровождается сопутствующими симптомами и сильно ухудшает качество жизни человека.

Если вы не знаете, что делать при кровоточивости, обратитесь в нашу стоматологическую клинику. Мы предлагаем полный спектр услуг по лечению патологии и состояний, которые ее провоцируют. Высококвалифицированные специалисты оказывают помощь быстро, профессионально, а также дают рекомендации по дальнейшему уходу за полостью рта в домашних условиях.

Причины появления проблемы

Десны могут кровоточить в результате воздействия механических и патологических причин. В первом случае кровотечение чаще обильное и кратковременное, так как спровоцировано механическим повреждением тканей, например, грубой пищей, жесткой зубной щеткой, коронками или посторонними предметами. К патологическим причинам относят следующие состояния:

  • Воспаление десен в области примыкания их к зубам. Патология называется гингивит, может быть острой и хронической, сопровождается кровоточивостью и другими симптомами, в большинстве случаев связана с наличием на эмали сильного налета и зубного камня.

  • Нарушение свертываемости крови на фоне заболеваний или приема антикоагулянтов. Кровотечения обычно необильные.

  • Пародонтит – тяжелое воспалительное заболевание тканей пародонта, при котором отмечается сильная кровоточивость и другие признаки.

  • Сахарный диабет, при котором ухудшается состояние мелких сосудов. Это приводит к тому, что десны кровоточат.

  • Авитаминоз. Недостаток в организме витамина С и других компонентов приводит к ломкости сосудов, что сопровождается появлением крови.

К непатологическим причинам у женщин можно отнести период беременности, так как в это время пациентки часто отмечают сильную кровоточивость и даже признаки воспаления, что в большинстве случаев связано с ослаблением местного иммунитета.

Стоматологи отмечают, что у пациентов с наследственной предрасположенностью к патологии такие признаки появляются чаще.

Сопутствующие симптомы и признаки

Симптом может проявляться в легкой и тяжелой форме, бывает генерализованным и локальным. Сильно кровоточат десны при травмах посторонними предметами. Кровотечение обильное, но быстро останавливается после устранения причины. Дополнительно пациенты отмечают выраженную боль в области травмы, ткани могут воспаляться.

В зависимости от причины развития патологии у больных возникают другие симптомы – кровоточивость при употреблении твердой пищи и проведении гигиенических процедур, неприятный запах изо рта, оголение шейки зуба и повышение чувствительности эмали, расшатывание зубов.

По сопутствующим признакам стоматолог во время осмотра делает выводы о причине появления нарушения и подбирает самые эффективные способы лечения.

Лечение

Если у вас воспалились и кровоточат десны, что делать, подскажет только стоматолог-терапевт после осмотра. Когда кровоточивость возникает на фоне механического повреждения коронками или протезами, специалист точно знает, что делать. Он корректирует расположение или форму конструкции, чтобы она не травмировала мягкие ткани. После этого симптомы исчезают, ткани восстанавливаются.

При других причинах используют следующие методы лечения:

  • Ультразвуковую чистку зубов специалист делает, если причинами являются налет и зубной камень, а также развивающийся на этом фоне гингивит. При этом удаляются не только наддесневые, но и поддесневые отложения. Через несколько дней после чистки кровоточивость исчезает, ткани восстанавливаются.

  • Противовоспалительные гели и мази для местного применения ускоряют регенерационные процессы. Их назначают в качестве дополнительного метода лечения курсами по 7–10 дней, когда десны не только сильно кровоточат, но и воспаляются.

  • Растворы для полоскания рта с антисептическими и противовоспалительными свойствами. В сочетании с мазями и гелями положительно влияют на ткани, устраняют кровоточивость, боль, признаки воспаления.

В большинстве случаев консервативное лечение помогает быстро избавиться от симптома при своевременном обращении в клинику. Если кровотечение наблюдается на фоне авитаминоза, назначают средства для приема внутрь, которые содержат необходимые компоненты. Для каждого пациента высококвалифицированные стоматологи нашей клиники индивидуально подбирают схему лечения.

Меры профилактики

Если у вас сильно воспаляются и кровоточат десны, необходимо соблюдать рекомендации врача, которые он дает после проведения лечения. Это позволит предупредить повторное появление симптомов.

Нужно тщательно чистить зубы 2 раза в сутки, используя щетку с мягкой щетиной и пасту, рекомендованную стоматологом. Не пренебрегайте зубной нитью и дополнительными средствами гигиены, например, растворами для полоскания.

После каждого приема пищи полощите полость рта, чтобы удалить остатки пищи из межзубного пространства. Если у вас имеются коронки, протезы, другие конструкции, регулярно посещайте стоматолога, который при необходимости скорректирует их форму или положение.

Самое важное правило профилактики – регулярное посещение стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев. Специалист заметит любые негативные изменения и предотвратит их прогрессирование, расскажет, что делать в домашних условиях для предупреждения осложнений.

Если у вас сильно кровоточат десны, наблюдаются воспаление и боль, запишитесь на прием в нашу стоматологическую клинику. Наши специалисты знают, что делать. Они проведут процедуры быстро, абсолютно безболезненно и навсегда решат вашу проблему.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх