Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Отторжение импланта зуба

Зубные импланты — наиболее эффективный и относительно безопасный способ восстановления зубного ряда. С помощью металлических и керамических конструкций специалисты возвращают пациенту здоровую и красивую улыбку. Но некоторые после перенесенной операции отмечают признаки отторжения импланта зуба.
Наш опыт/статьи
"

Зубные импланты — наиболее эффективный и относительно безопасный способ восстановления зубного ряда. С помощью металлических и керамических конструкций специалисты возвращают пациенту здоровую и красивую улыбку. Но некоторые после перенесенной операции отмечают признаки отторжения импланта зуба.

При появлении тревожных симптомов необходимо немедленно обратиться к стоматологу и врачу-имплантологу. Специалист определит причину нарушения процесса приживления и тактику дальнейших действий.

Факторы, влияющие на приживаемость

Для того чтобы определить, почему процесс остеоинтеграции после вживления изделия нарушается, необходимо знать, какие факторы на него влияют. Основное условие — материал, из которого изготовлена конструкция, должен быть качественным. Производители изготавливают изделия из титана, его сплавов, что обеспечивает высокую биосовместимость.

Статистика приживаемости имплантов зубов, изготовленных из правильных материалов, подтверждает, что примерно в 96–99% случаев негативные реакции не возникают. После установки конструкции на остеоинтеграцию влияют и другие факторы:

  • Возраст пациента и наличие у него хронических заболеваний. При остеопорозе у пациентов старше 50 лет заживление происходит дольше.

  • Правильность выполнения специалистом всех манипуляций. Процедуру должен выполнять только опытный врач-имплантолог.

Место внедрения изделия играет важную роль. В первые 2–3 месяца происходит частичное приживление конструкции на нижней челюсти. При установке в верхнюю челюсть период продлевается до 4–6 месяцев. Примерно через 1,5 года происходит полное срастание конструкции с костной тканью.

Важным фактором считается выполнение всех рекомендаций имплантолога и стоматолога-терапевта. Если человек на протяжении всего восстановительного периода нарушает основные правила, вероятность отторжения повышается.

Причины отторжения

Специалисты выделяют разные причины отторжения имплантов зубов. Если симптомы возникают на ранней стадии приживления, в большинстве случаев это связано с нарушением правил гигиены полости рта. В этом случае у больного развивается мукозит, то есть воспаление тканей десны в области конструкции без потери костной ткани.

Сохранить имплант удается в 99,5% случаев, если обращение к врачу было своевременное. Курение и употребление алкогольных напитков считается распространенной причиной нарушения процессов остеоинтеграции после вживления искусственного корня. У людей с пародонтитом, сахарным диабетом, пародонтозом чаще возникают осложнения после имплантации.

Симптомы отторжения импланта зуба могут появиться при иммунных и онкологических заболеваниях, патологиях крови, гормональных нарушениях. При неправильной установке искусственного корня и повышенной нагрузке на зуб первые признаки отторжения появляются через 2–6 недель после вживления.

Симптомы отторжения

Каждый врач легко может выявить признаки того, что имплант зуба не прижился. Первым симптомом считается сильная боль в области манипуляции, которая не исчезает в течение 3-х дней, а только усиливается. Человека беспокоит лихорадка, температуру тела не удается снизить с помощью обычных препаратов.

После внедрения искусственного корня отек мягких тканей сохраняется в течение 3–4 дней и постепенно спадает. Если же он увеличивается, появляются нетипичные выделения, говорят о нарушении остеоинтеграции.

Если вы не знаете, как отторгается имплант зуба, но ощущаете негативные изменения, лучше посетить специалиста, который оценит состояние тканей. В норме из десны выделяется сукровица в течение 3–5 дней. При отторжении появляются гной, неприятный запах, изменение цвета тканей.

При осмотре врач может отметить подвижность стержня и кровотечение при давлении на конструкцию. Первые симптомы могут появиться в течение 3-4 месяцев после манипуляции, а также через один год и более, когда произошла полная остеоинтеграция. При осмотре в клинике врачу важно знать, через какое время отторжение импланта зуба проявилось, и какие симптомы наиболее выражены.

Что делать при отторжении импланта?

При появлении нетипичных симптомов в период восстановления после манипуляции нужно срочно обратиться в стоматологическую клинику. В зависимости от проявлений, состояния мягких тканей, общего самочувствия больного врач определяет порядок действий.

Полное отторжение импланта зуба (что делать при таком нарушении знает только специалист) можно предотвратить на начальной стадии, когда появились первые признаки. При этом искусственный корень должен быть неподвижен. Врач выполняет следующее манипуляции:

  • Очищает конструкцию от загрязнений и проводит антисептическую обработку ультразвуковым прибором.

  • Восстанавливает костную ткань с помощью пластинки, проводит пластику десны.

  • При необходимости корректирует положение конструкции, если произошло смещение.

Имплант нельзя оставить в челюсти, если он подвижен. В этом случае производятся извлечение титанового корня, очищение полости от гноя, воспаленных тканей. После этого осуществляются наращивание костной ткани и внедрение нового изделия. В запущенных случаях повторная установка возможна только через 2–3 месяца.

Как предупредить осложнения?

Отторжение импланта зуба нельзя полностью предотвратить, но специалисты могут снизить риск его возникновения. Для этого проводится качественная диагностика, позволяющая определить подходящий вид конструкции, а также форму изделия для конкретного больного.

Предварительно человек проходит комплексное обследование, исключающее воспалительные заболевания в острой форме. Если необходимо, проводится курс лечения, после которого разрешается проводить манипуляцию.

Вживление проводят только опытные специалисты. Больной регулярно проходит осмотр, на котором врач прогнозирует, сколько времени понадобится конкретному человеку для восстановления.

Если вы не имеете представления, как узнать, прижился ли имплант зуба, необходимо посетить врача. Специалист в клинике оценит состояние мягких тканей, искусственного корня и коронки, даст рекомендации по домашнему уходу для предупреждения осложнений. Запишитесь на прием к нашим высококвалифицированным врачам, которые помогут вам предотвратить отторжение искусственной конструкции.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх